• ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ

Автор: Укажите автора новости
    Давно закончилась Великая Отечественная война, всё меньше остается ветеранов. Стоит признать, что вспоминаем мы о тех страшных событиях чаще всего перед праздником День Победы. И не многие знают, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне благодаря не только боевым успехам Вооруженных сил, самоотверженному труду тружеников тыла, но и участию тех, кого принято называть меньшими братьями: животных и птиц
    ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ.

«Животные на войне», именно этой теме был посвящен информационно-патриотический час в МОУ СОШ № 1 для учащихся 8-х классов.
    Ведущая мероприятия Креймер С. И. рассказала учащимся, что на фронте людям помогали не только лошади и собаки, но и кошки, верблюды, голуби и даже лоси. Они не знали, что совершают подвиги, просто выполняли то, чему их научили люди и гибли, выполняя задания и спасая человеческие жизни. Иногда их награждали, но чаще они оставались лишь в памяти тех, кто выжил благодаря им.
    В ходе мероприятия ребятам были показаны видеоролики: «Как собаки помогали в войне» и «Мой друг, мой конь», а также прочитала несколько отрывков из книги белорусской писательницы С. Алексиевич «У войны не женское лицо».
    Мероприятие было интересным, познавательным, насыщено героическими примерами. Надеемся, что этот урок оставит след в сердцах ребят и когда они услышат о праздновании какой-нибудь военной даты, с уважением вспомнят, что в это время и животные были рядом с людьми. Не зря говорят, что утрачивая уважение к жизни животных, люди перестают ценить и человеческую жизнь.